Пермский университет проведёт юбилейную Университетскую гостиную из серии «Драматизируй главное» в рамках летнего городского общественного фестиваля «Мосты».

Учёные, преподаватели и выпускники университета вместе с пермяками обсудят процесс просвещения горожан и их вовлечения в научные и культурные процессы на протяжении ста лет.

«Нам интересно, как люди создавали, поддерживали, мифологизировали и описывали университетский дух в городе. Поэтому в качестве спикеров мы пригласили известных жителей города, закончивших Пермский университет 30, 20 и 10 лет назад», – говорят организаторы гостиной, сотрудники Центра гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ). Кроме того, на встрече пойдёт речь о современном университете, тех изменениях, которые кажутся знаковыми для выпускников, и об университете будущего – какую роль он будет выполнять и какое место займет жизни пермяков.

Открытая двухчасовая дискуссионная площадка разместится в клубном павильоне Театрального сквера и станет частью мероприятий проекта «Место встречи» Дягилевского фестиваля.

На встрече обсудят, как менялись поколения выпускников в 80-ые, 90-ые и «нулевые», что их связывает, а что разъединяет в университете. Среди основных спикеров – учредитель и координатор благотворительного фонда «Дедморозим», выпускник филологического факультета ПГНИУ Дмитрий Жебелев, доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук, поэт и культуролог Вячеслав Раков и кандидат физико-математических наук, доцент Михаил Плаксин.

Университетская гостиная состоится 16 июня в 19.00 в павильоне Театрального сквера у Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.