В воскресенье, 12 июля, пермяки отпраздновали День города, который в этом году был посвящён 100-летию Пермского университета.

По главным улицам города во время праздника прошло карнавальное шествие, а на Аллее Доблести и Славы была установлена памятная плита в честь юбилея ПГНИУ и всего высшего образования на Урале. В этот день на главной сцене города у Театра-Театра студенты и выпускники Пермского университета показали номера, которые были признаны лучшими на краевом фестивале концертно-театральных студенческих вёсен.

Свои новые постановки представили Свободный театр современного танца Shake Dance Group и любимцы пермской публики — актёры Театральной лаборатории ПТАХ.

«Многие университеты до нас открывались императорским указом. Мы же создавались за счет широкого общественного движения именно горожан. Именно поэтому нас сегодня признали как часть пермского сообщества, которая содействовала развитию Перми как одного из лучших городов страны. Символично, что День города был посвящён именно Пермскому университету», — говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

По традиции шоу Пермского университета завершилось “Гимном молодости”, который пермяки впервые услышали в новой обработке на открытии
главного городского фонтана.